Проект «Кавказ — перекресток культур» был учрежден в МАЭ РАН в 2013 году. За это время уже состоялось 96 научных дискуссий, по 8 встреч в течение года. В разное время в семинаре принимали участие ученые из России, Грузии, Абхазии, Азербайджана, Франции.
Эта серия мероприятий стала важным шагом в углублении понимания сложного переплетения традиций, обычаев и новаторских тенденций, формирующих современный кавказский ландшафт, каждая встреча посвящена одной теме — многогранному исследованию материальной и духовной культуры народов этого Кавказского региона.
Все семинары сопровождаются подробными презентациями и показом фильмов ведущих экспертов в области кавказской культуры. Участники всегда имеют возможность не только расширить свои теоретические знания, но и прикоснуться к живому наследию Кавказа, ощутить его неповторимую атмосферу и красоту. Результаты исследований, представленные на семинарах, будут в 2026 году опубликованы в сборнике «Кавказ: перекресток культур», который является ценным научным ресурсом для всех, кто интересуется культурой этого региона. Все материалы прошедших ранее дискуссий на данный момент собраны в четыре уже опубликованных сборника. Летом 2026 года в МАЭ РАН состоится юбилейный, 100-й семинар проекта «Кавказ — перекресток культур».