Размер шрифта
Цвет сайта
Подразделы

Маклаевские чтения - 2021

Маклаевские чтения - 2021

 

13 и 14 декабря 2021

МАЭ (Кунсткамера) РАН

Формат конференции – смешанный (очные доклады+ online)

Регламент: 20 минут – доклад, 10 минут – обсуждение

Если Вы хотите присоединиться как слушатель – напишите, пожалуйста, на адрес kurzina@kunstkamera.ru и мы пришлем Вам ссылку на конференцию в zoom.

 

Понедельник 13 декабря, 10.00 – 18.40

Читальный зал библиотеки МАЭ РАН (Университетская наб. 3, III этаж, читальный зал библиотеки)

Пленарное заседание: 10.00 – 13.00

 

Ведущий: Мария Владимировна Станюкович (МАЭ РАН, СПб).

Андрей Владимирович Головнев (МАЭ РАН, СПб). Открытие чтений. Вступительное слово

Павел Людвигович Белков (МАЭ РАН, СПб). Ранние океанийские коллекции МАЭ. Поиски и находки.

Мария Владимировна Станюкович (МАЭ РАН, СПб). Любовные зелья и афродизиаки на Филиппинах.

Арина Александровна Лебедева (МАЭ РАН, СПб). О выставке к 175-летию со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая.

Юрий Александрович Ландер, Мария Васильевна Аристова, Полина Леонидовна Наследскова, Иван Валерьевич Неткачев (НИУ ВШЭ, Москва). Батакская экспедиция НИУ ВШЭ 2019 года: некоторые итоги.

Александр Григорьевич Козинцев (МАЭ РАН, СПб). Об индонезийском компоненте в антропологическом составе населения Японии.

 

Обеденный перерыв: 13.00 – 13.30

 

Секция 1: 13.30 – 16.00

Ведущий: Юрий Александрович Ландер (НИУ ВШЭ, Москва).

13.30 – 14.00 Евгения Владимировна Коровина (ИЯ РАН, Москва). Структура жезла из Сантьяго.

14.00 – 14.30 Татьяна Игоревна Шаскольская (БАН, СПб). Рисунки Н.Н. Миклухо-Маклая в Архиве РГО.

14.30 – 15.00 Андрей Владимирович Туторский (МГУ, Москва). Легенда о топоре: продолжение.

15.00 – 15.30 Зорин Арсений Андреевич (СПбГУ, СПб). Вьетнамские предметы в частных и музейных коллекциях.

15.30 – 16.00 Анастасия Михайловна Энгельгардт (КПФУ ИМО, Казань). Кожа буйвола как материал для производства вееров и кукол театра ваянг.

 

Перерыв 10 минут

 

Секция 2: 16.10 – 18.40

 

Ведущий: Дмитрий Викторович Возчиков (УрФУ, Екатеринбург).

16.10 - 16.40 Екатерина Михайловна Белякова (ЕУ, СПб). Практическое и эстетическое в рисунках короваев: первый опыт изображения действительности.

16.40 – 17.10 Владимир Юрьевич Кириченко (выпускник Школы Востоковедения НИУ ВШЭ, Москва). Ваянг бебер как древнейшее искусство Индонезии: Понятие и современные сюжеты.

17.10 – 17.40 Александра Игоревна Лунева (ИСАА при МГУ, Москва). История балийского танца Баронг-Рангда.

17.40 – 18.10 Марина Владимировна Фролова, Павел Александрович Серин (ИСАА при МГУ; ИАЭ РАН, Москва). Исламизация суеверий: джинны в мире индонезийских призраков.

18.10 – 18.40 Марк Юрьевич Ульянов (ИСАА при МГУ, Москва). Ява, яванцы и яванисты в книге Л.Й. ван Рейна «Путешествие по Индийскому архипелагу» (L.J. van Rhijn. Reis door den Indischen Archipel), 1851 г..

 

Вторник 14 декабря, 10.00 – 19.20

Онлайн

Секция 3: 10.00 – 12.30

Ведущий: Аглая Алексеевна Янковская (МАЭ РАН, СПб; The Hebrew University of Jerusalem, Израиль).

10.00 – 10.30 Наталья Александровна Сабалдан (Mindanao International College, Филиппины). Преподавание японского языка в Давао, Филиппины.

10.30 – 11.00 Елена Геннадиевна Артюхина (Mahi-Mahi Resort, Zamboanguita, Negros Oriental, Philippines). Covid-19 на Филиппинах глазами бывшего врача.

11.00 – 11.30 Герри Утама (Университет Гаджа Мада, Джокьякарта, Индонезия). Этногеография общины гор Бинтанг: путешествия, отмеченные при изучении коренных папуасов.

11.30 – 12.00 Александр Валентинович Алепко (Хабаровский Гос. Инст. Культуры). Филиппинские просветители и революционеры 1872 - 1901 гг. в оценках современной филиппинской историографии.

12.00 – 12.30 Олег Георгиевич Орлов (PT. Southeast Partnership Indonesia, Индонезия). Особенности формирования правовой системы Индонезии. Источники права.

Перерыв 10 минут

 

Секция 4: 12.40 – 15.40

Ведущий: Евгения Владимировна Коровина (ИЯ РАН, Москва).

12.40 – 13.10 Альберт Иршатович Давлетшин (РГГУ, Москва). Этикеточные знаки на деревянных подвесках с о-ва Пасхи.

13.10 – 13.40 Дмитрий Викторович Возчиков (УрФУ, Екатеринбург). Суматра в представлении венецианского ювелира Гаспаро Бальби.

13.40 – 14.10 Артем Валерьевич Лузин (МГУ, Москва). Языки аранда и социальная организация коренного населения Центральной Австралии.

14.10 – 14.40 Антон Валерьевич Сапронов (МГИМО, Москва). Концепт «возраст» в индонезийской лингвокультуре.

14.40 – 15.10 Светлана Геннадьевна Крамарова (СПбГУ, СПб). Распространение языковых регистров в языках Индонезии.

15.10 – 15.40 Марьяна Николаевна Архипова (МГУ, Москва). Берег Маклая: опыт этнологических дискурсов исследователей конца XIX — начала XXI вв..

 

Перерыв 10 минут

 

Секция 5: 15.50–19.20

 

Ведущий: Марк Юрьевич Ульянов (ИСАА при МГУ, Москва).

15.50 – 16.20 Максим Алексеевич Сюннерберг (ИСАА при МГУ, Москва). Буддийский кризис 1963 года в Южном Вьетнаме: религия или политика?

16.20 – 16.50 Наталья Михайловна Краевская (Ун-т IS-VNU, Вьетнам, НИУ ВШЭ, Москва). Космогонический миф «Ам Эт Луонг» (Ẳm Êt Luông) народа тхай Вьетнама: семантика мифологического текста и ее отражение в современном мировоззрении.

16.50 – 17.20 Александр Яковлевич Массов (СПбГМТ, СПб). Этапы развития и современное состояние российской историографии Австралии.

17.20 – 17.50 Ева Рапопорт (Sunway University, Малайзия). Одержимость духами в танце джатилан: карнавал и катарсис на Яве.

17.50 – 18.20 Аглая Алексеевна Янковская (МАЭ РАН, СПб; The Hebrew University of Jerusalem, Израиль). Батаки и собаки: кинофагия в меняющемся мире.

18.20 – 18.50 Елена Владимировна Ревуненкова (МАЭ РАН, СПб). Батакский вариант близнечного мифа.

18.50  – 19.20 Александра Константиновна Касаткина (НИУ ВШЭ, СПб). Этнографические коллекции с о. Калимантан в Музее Культур Базеля (Швейцария).

 

Подведение итогов