Размер шрифта
Цвет сайта
Подразделы

«Чтения памяти Д. А. Ольдерогге»

 
«Чтения памяти Д. А. Ольдерогге»

Руководители : А.Ю. Желтов, А.С. Зданевич

“In memoriam of D. A. Olderogge”

Chairmen: Alexander Yu. Zheltov, Alexander S. Zdanevich

 

Среда, 23 июня 2021 • Wednesday, June 23, 2021

ауд. 70, Здание 12 коллегий
(вход с Менделеевской линии)

 

Room 70, St Petersburg University Main Building
(Universitetskaya naberejnaya, 7/9, entrance from Mendeleevskaya Line)

 

 

14.00–18.15

 

ПЛЕНАРНОЕЗАСЕДАНИЕ

OPENING PLENARY SESSION

 

14.00 – 16.00

Ведущий:  Желтов А.Ю. (СПбГУ, Санкт-Петербург)

Chairman: Alexander Yu. Zheltov (SPbU, Saint-Petersburg)

Давидсон Аполлон Борисович (НИУ ВШЭ, ИВИ РАН, Москва). Дмитрий Алексеевич Ольдерогге, каким я его знал — с 1948 года

Сиим (Москвитина) Анна Юрьевна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Д. А. Ольдерогге: музеевед, эксперт, собиратель

Балезин Александр Степанович (Институт всеобщей истории РАН, Москва). Знакомство жителей СССР со странами Восточной Африки в конце 1950-х — начале 1960-х гг.

Сидорова Галина Михайловна (Дипломатическая академия МИД России, МГЛУ, Москва). Африка в системе международных отношений

 

 

16.00 – 16.15 

Перерыв/ Break Time

 

16.15–18.15

Ведущий: Зданевич А.С. (СПбГУ, Санкт-Петербург)

Chairman: Alexander S. Zdanevich (SPbU, Saint-Petersburg)

Гавристова Татьяна Михайловна (ЯрГУ, Ярославль), Хохолькова Надежда Евгеньевна (Институт Африки РАН, Москва). Эпистемология постколониальности и африканские исследования

Куценков Петр Анатольевич (ИВ РАН, Москва), Зазовская Эля Павловна (ИГ РАН, Москва). Радиоуглеродное датирование предметов искусства догонов (по результатам работы Малийской экспедиции ИВ РАН 2015–2020 гг.)

ПоздняковКонстантин  Игоревич (INALCO, Langage, langues et cultures d’Afrique, France). Женщины, огонь и другие уникальные вещи

Желтов Александр Юрьевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Дискуссионные концепты общественного дискурса: BLM и N-word – взгляд африканиста.

 

Четверг, 24 июня, 2021 • Thursday, June 24, 2021

 

Секция «Языки Африки»

Председатель: Желтов А.Ю. (СПбГУ/МАЭ РАН, Санкт-Петербург)

Panel “Africa’s languages”

Chairman: Alexander Yu. Zheltov (SPbU, Saint-Petersburg)

 

11.00–12.00

Ведущий: ШлуинскийА.Б. (ИЯзРАН, Москва)

Chairman: Andrey B. Shluinskiy (the Institute of Linguistics RAS, Moscow)

Порхомовский Виктор Яковлевич (Институт языкознания РАН, Москва), Шешин Валерий Геннадьевич (Военный Университет МО, Москва). База данных и компьютерная программа для сбора, обработки и анализа терминов родства

Kosogorova Maria Alexandrovna (Institute of Linguistics RAS, MSU, Moscow). Возможности актантной деривации в трёх идиомах фула

 

12.00–12.15 

Перерыв / BreakTime

 

12.15–14.15

 

Ведущий: Порхомовский В.Я. (ИЯз РАН, Москва)

Chairman: Victor Ya. Porhomovskiy (the Institute of Linguistics RAS, Moscow)

Шатохина Софья Александровна (СФУ, Красноярск). Танзанийский жестовый язык: историческая ретроспектива и сопоставительный анализ лексики

Желтов Александр Юрьевич (ВФ СПбГУ, МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Языки нигер-конго и типология объектной инкорпорации

Милюкова Ольга Эльмаровна (МГУ, Москва). К вопросу об именных классах в языке кереве

Шлуинский Андрей Болеславович (Институт языкознания РАН, Москва). Морфологические особенности выражения сопутствующего движения в языке акебу

 

 

14.15–15.15

Перерыв / Break Time

 

 

15.15–16.45

Ведущий: Желтов А.Ю. (СПбГУ/МАЭ РАН, Санкт-Петербург)

Chairman: Alexander Yu. Zheltov (SPbU, MAE RAS, Saint-Petersburg)

Выдрин Валентин Феодосьевич. (СПбГУ, INALCO, LLACAN, Санкт-Петербург, Париж). Слог, стопа и фонетическое слово в восточном дан (южные манде)

Прохоров Кирилл Николаевич (Институт языкознания РАН, Москва). К вопросу происхождения назализованных консонантных кластеров в языках догонpere

Perekhvalskaya Elena (ILS RAS, St. Petersburg). Tonal paradigms: Mwan

 

 

16.45–17.00

Перерыв / Break Time

 

17.00–18.00 

Ведущий: Выдрин В.Ф. (СПбГУ, INALCO, LLACAN, Санкт-Петербург, Париж) 

Chairman: Valentin F. Vydrine (SPbU, INALCO, LLACAN, St. Petersburg, Paris)

 

Шатохина Виктория Сергеевна (ИСАА МГУ, Москва). Эллипсис и элизия в суахилийских пословицах

Фаттахова Аида Ринасовна (КФУ, Казань), Хабибуллина Альфия Марселевна (КФУ, Казань). Коранические фразеологизмы в переводах на суахили

 

 

Секция «История и современность в странах Африки»

Председатель: Зданевич А.С (СПбГУ, Санкт-Петербург)

Panel “History and modernity in African countries”

Chairmen: Alexander S. Zdanevich (SPbU, Saint-Petersburg)

 

10.00–12.00

Ведущий: Французов С.А. (ИВР РАН, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург)

Chairman: Sergey A. Frantsuzov (IOM RAS, SPbU, Saint-Petersburg)

Туряница Дарья Андреевна (Институт Африки РАН, Москва), Шубин Владимир Геннадьевич (Институт Африки РАН, Москва). Отношения между СССР и Африканским национальным конгрессом (по документам Российского государственного архива новейшей истории)

Воеводский Александр Валентинович (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Москва). «Во все времена было важно выражать взгляды Запада в позитивном ключе»: англо-американские консультации по Африке 1964–1965 гг. (по документам Национального архива Соединенного Королевства).

Гаврилова Нина Германовна (Институт Африки РАН, Москва). Состояние и перспективы развития российско-африканского сотрудничества в области аграрного образования

Грибанова Валентина Валерьевна (Институт Африки РАН, Москва). Участие эмигрантов из Российской империи в политической и экономической жизни Южной Африки на рубеже XIX–XX вв.

 

 

12.00–12.15 

Перерыв / BreakTime

 

12.15–13.45

 

Ведущий: Воеводский А.В. (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Москва)

Chairman: Alexander V. Voevodskiy (HSE University, Moscow)

Французов Сергей Алексеевич (ИВР РАН, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Посольство царя Эфиопии Ягба Сиона (1285–1294) к мамлюкскому султану К̣ала̄вӯну

Семенова Валерия Николаевна (МАЭ РАН, СПбГУ, Санкт–Петербург). Иконостасы храмов Марьям Тэамина и Марьям Деголчако (Тыграй, Эфиопия) как источник по локальной политической истории

Гусарова Екатерина Валентиновна (ИВР РАН, НИУ ВШЭ, РНБ, Санкт-Петербург). Герберт Велд Бланделл и его издание Эфиопских царских хроник 1769–1840)

 

 

13.45–14.45

Перерыв / BreakTime

 

14.45–16.15

Ведущий: Семенова В. Н. (МАЭ РАН, СПбГУ, Санкт–Петербург).

Chairman: Valeria N. Semenova (SPbU, Saint-Petersburg)

Добронравин Николай Александрович (СПбГУ, Санкт-Петербург). Война в социальных сетях: борьба за Дар-ал-Масалит

Зданевич Александр Сергеевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург), Матвеев Дмитрий Сергеевич (Росконгресс, Санкт-Петербург). Основные этапы установления и развития межгосударственных отношений с Центрально-Африканской Республикой как часть стратегии возвращения России в Африку

Ивкина Наталья Викторовна (РУДН, Москва). Концепции колониализма и антиколониализма в африканской историографии

 

16.15–16.30

Перерыв / BreakTime

 

16.30–18.00 

Ведущий: Добронравин Н.А. (СПбГУ, Санкт-Петербург)

Chairman: Nikolay A. Dobronravin  (SPbU, Saint-Petersburg)

Калистратов Андрей Юрьевич (Ивановский государственный университет, Иваново), Черноперов Василий Львович (Ивановский государственный университет, Иваново).
«Герои» и «Младшие сыновья империи» в Африке. Представления немецких «африканцев» о колониальной политике Германской империи и о своей миссии

Козвонин Артем Владимирович (Постпредство РФ при ЮНЕСКО, Париж). Материалы по истории Африки в архиве Министерства обороны Франции

Костелянец Сергей Валерьянович (Институт Африки РАН, Москва). Формирование, эволюция и кризис исламистского движения в Судане

 

Секция ««Этнография, фольклор, культура Африки»»

Председатель: Завьялова О.Ю. (СПбГУ, Санкт-Петербург)

Panel “Africa’s ethnography, folklore and culture”

Chairmen: Olga Yu. Zavyalova (SPbU, Saint-Petersburg)

 

10.30–12.00

Ведущий: Завьялова О.Ю. (СПбГУ, Санкт-Петербург)

Chairman: Olga Yu. Zavyalova (SPbU, Saint-Petersburg)

Саркисова-КуамеВладаЮрьевна (Institut de Linguistique Appliquée de l’Université National de la Côte d’Ivoire de Félix Houphouet-Boigny (Cocody), Abidjan, Côte d’Ivoire). Легенда о королеве Абла Поку и ценность знаний (народность баулé, Кот-д’Ивуар)

Татаровская Ирина Геннадьевна (Институт Африки РАН, Москва). Образ Богини в мифологии народов Тропической и Южной Африки

Усачева Вероника Владимировна (Институт Африки РАН, Москва). Сидди — «африканское племя» Индии

 

12.00–12.15 

Перерыв / BreakTime

 

12.15–13.45

 

Ведущий: Манирагена Валенс (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

Chairman: Valence Maniragena (SPbU, Saint-Petersburg)

ВолковаЕлизаветаВячеславовна (Institut des mondes africains (IMAF), France). Роль ассоциации земляков в поддержке символической связи человека с родной деревней

Завьялова Ольга Юрьевна. (ВФ, СПБГУ, Санкт-Петербург). Высмеивание и его роль в культуре Манден

Злобина Анастасия Станиславовна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Архаическое сознание как базис при совершении насилия над женщинами в Северной Нигерии

 

13.45–14.45

Перерыв / BreakTime

 

14.45–15.45

Ведущий: Злобина А.C. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

Chairman: Anastasiya S. Zlobina (SPbU, Saint-Petersburg)

 

Попов Владимир Александрович (СПбНЦ РАН; ИВР РАН, Санкт-Петербург). Искусственное родство и номенклатуры родства у народов Африки, говорящих на афразийских языках: современное состояние и перспективы изучения

Манирагена Валенс (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург), Соколов Даниил Николаевич (Санкт-Петербургская музыкальная школа им. Н. А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербург). Кизито Михиго — певец и активист за реальное примирение руандийцев

 

15.45–16.00

Перерыв / BreakTime

 

16.00–17.0

Ведущий: Попов В. А. (СПбНЦ РАН; ИВР РАН, Санкт-Петербург)

Chairman: Vladimir A. Popov (IOM RAS, Saint-Petersburg)

Мильто Анна Валентиновна (Ярославский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Ярославль). Проблема идентичности в постколониальную эпоху

Муращенко Марина Сергеевна (РАНХиГС, Москва). Колониальное кино как инструмент официальной колониальной пропаганды

 

Пятница, 25 июня, 2021 • Friday, June 25, 2021

 

Секция «Литературы Африки»

Председатель: Ляхович А.В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

Panel “Africa’s literature”

Chairman: Anastasia V. Liahovich (SPbU, Saint-Petersburg)

 

10.00–12.00

Ведущий: Ляхович А.В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

Chairman: Anastasia V. Liahovich (SPbU, Saint-Petersburg)

ГромовМихаилДмитриевич (United States International University — Nairobi, Kenya). Жанр рассказа в кенийской женской литературе на суахили

Курбак Мария Сергеевна (ИВИ РАН, Москва). «Писатель убивает время»: тюремная проза Брейтена Брейтенбаха

Фролова Наталья Сергеевна (Институт мировой литературы РАН, Москва). Основные тенденции развития англоязычной поэзии Кении рубежа ХХ–ХХI вв.

Мельникова Мария Дмитриевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).Суахилиязычный исторический роман на фоне изменений в литературных процессах в Танзании и Кении

 

12.00–12.15 

Перерыв / Coffee break

 

12.15–14.15

Ведущие: ГромовМ. Д. (United States International University. Nairobi, Kenya)

Chairmen: Michael D. Gromov (United States International University. Nairobi, Kenya)

Rinkanya Alina (University of Nairobi, Kenya). The genre of a family epic in Kenyan women’s literature: road of hope or circle of dereliction?

Ляхович Анастасия Викторовна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Женские образы в романе северонигерийского писателя Абубакара Адама Ибрахима «Время малиновых цветов»

Григорьева Светлана Валерьевна (ННГУ, Нижний Новгород).Африканская политика Российской империи в конце XIX в. в художественной литературе: Ю. В. Давыдов «Судьба Усольцева»: три аспекта источниковедческого анализа

Сергейчук Владислав Игоревич (СПбГУ, Санкт-Петербург). Проблема детей-солдат: взгляд изнутри (на примере книги Ишмаэля Биха «Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата»)

 

Секция «История и современность в странах Африки»

Председатель: Зданевич А.С (СПбГУ, Санкт-Петербург)

Panel “History and modernity in African countries”

Chairmen: Alexander S. Zdanevich (SPbU, Saint-Petersburg)

 

11.00–12.00

Ведущий: Зданевич А.С (СПбГУ, Санкт-Петербург)

Chairman: Alexander S. Zdanevich (SPbU, Saint-Petersburg)

Морозенская Евгения Викторовна (Институт Африки РАН, Москва). Эволюция экономической политики африканских государств за годы независимости

Панцерев Константин Арсеньевич (СПбГУ, Санкт-Петербург). Проблемы и перспективы внедрения технологий искусственного интеллекта в странах Африки к югу от Сахары

 

12.00–12.15 

Перерыв / Coffeebreak

 

12.15–14.15

Ведущие: Морозенская Е.В. (Институт Африки РАН, Москва)

Chairmen:Evgenia V. Morozenskaya (Institute for African Studies RAS, Moscow)

Носов Владимир Александрович (СПбГУ, Санкт–Петербург). Чадский конфликтный конундрум: внутренние и внешние факторы

Цветков Эдуард Георгиевич (Средняя общеобразовательная школа №4, Ярославль). К вопросу о помощи странам Черной Африки: взгляд сенатора А. Дж. Эллендера

Шипилов Александр Юрьевич (РУДН, ИВИ РАН, Москва). Американская дипломатия в Либерии на раннем этапе гражданской войны (1989–1990 гг.)

Юзмухаметов Рамиль Тагирович (КФУ, Казань). Появление мусульманской общины в Южной Африке