Размер шрифта
Цвет сайта
Подразделы

Маклаевские чтения

Маклаевские чтения

11 и 13 ноября 2020

Посвящаются памяти
Александра Константиновича Оглоблина
(1939-2020)

МАЭ (Кунсткамера) РАН

Maklayreadings

November 11& 13, 2020

Dedicated to the Loving Memory of
Alexander KonstantinovichOgloblin
(1939-2020)

MAE (Kunstkamera) RAS

Zoom, online

Регламент: 15 минут – доклад, 5 минут – обсуждение

 

Среда 11 ноября, 10.00 – 17.10
Wednesday November 13

Plenary Session 10.00–10.30

Greetings from Prof. Andrey Vladimirovich Golovnev, Director of Museum of Anthropology and Ethnography (Kunstkamera), Russian Academy of Sciences (MAE RAS)

Henny Saptatia Drajati Nugrahani (Universitas Indonesia, Jakarta).On the project of establishing parallel Maklay readings in Indonesia

 

Panel 1: 10.30–12.30

Chair: Henny Saptatia

10.30 - 10.50 Alawwiy Abdurrauf Muhammad, Akbar Azmi Hardjasasmita, Henny Saptatia Drajati Nugrahani, Rizky Aulia Zulkarnain (Universitas Indonesia, Jakarta). Indonesian Government’s Efforts in Papua’s Energy Security through Equitable Energy Policy on Papua and West Papua

10.50 - 11.10 Riefky, Henny Saptatia Drajati Nugrahani, Rizky Aulia Zulkarnain, I Made Agus Yogiswara (Universitas Indonesia, Jakarta). Free West Papua Movement: Internationalization of the Papuan Separatist Network in Europe

11.10 - 11.30 I Made Agus Y., Henny Saptatia Drajati Nugrahani, Yulinar Amalia Masfufah, Riefky (Universitas Indonesia, Jakarta). Indonesia's approach to Reduce Separatist potential in Papuan Youth (in The Point of View of the Principles of Nationalism)

11.30 - 11.50 Yulinar Amalia Masfufah, Henny Saptatia Drajati Nigrahani, I Made Agus Yogiswara (Universitas Indonesia, Jakarta). The Rise of Manufacturing Industry in Papua Province as the Manifestation of Cultural Identity

11.50 - 12.10 Rizky Aulia Zulkarnain , Henny Saptatia Drajati Nugrahani , Alawwiy Abrurrauf Muhammad, Riefky (Universitas Indonesia, Jakarta). Maintaining Ultra-Periphery Regions: A Case Study of French Overseas Departments and What the Indonesian Government Can Learn to Rebuild Peace in West Papua

12.10 - 12.30 Gerry Utama (UniversitasGadjahMada, Yogyakarta). Seeing Indonesia's Face from Sri Lanka: Ethnogeographic Analysis of Archipelago Community Entities in Sri Lanka

 

Обеденный перерыв: 12.30–13.30

 

Заседание 2: 13.30–15.20

 

Председатель: Т.А. Денисова

13.30 - 14.00 Елена Владимировна Ревуненкова (МАЭ РАН). "Этнографическая ипостась" филолога А.К. Оглоблина

14.00 - 14.20 Henny Saptatia Drajati Nugrahani (Universitas Indonesia, Jakarta).Prof. Dr. A.K. Ogloblin as a Russian Ethnographer: His Last Trip to East Java and Madura Island and Other Memories about Him

14.20 - 14.40Светлана Викторовна Банит (СПбГУ). А.К. Оглоблин и его архив

14.40 -15.00 Александра Константиновна Касаткина (МАЭ РАН). Дневники А.К. Оглоблина: этнография Малайзии и ленинградская повседневность 1980-х гг.

15.00 - 15.20 – Обсуждение

 

Перерыв 15.20–15.30

 

Заседание 3: 15.30–17.10

 

Председатель: М.В. Станюкович

15.30 - 15.50 Татьяна Анатольевна Денисова (UniversitiTeknologiMalaysia, KualaLumpur). Профетический сон в малайской мусульманской историографии и его интерпретация

15.50 - 16.10 Марк Юрьевич Ульянов (ИСАА МГУ, Москва). О преподавании яванского языка (нгоко) в ИСАА МГУ (2019-2020 гг.): поиск путей и первые результаты

16.10 - 16.30 Мария Владимировна Станюкович (МАЭ РАН). Собака в австронезийских языках и мифологии

16.30 - 16.50 Евгения Сергеевна Кукушкина (ИСАА МГУ, Москва). Фигура шамана и комплекс традиционных верований в восприятии авторов раннего малайского рассказа

16.50 - 17.10 Владимир Юрьевич Кириченко (London School of Public Relations, Jakarta). Традиции празднования Рождества в культуре амбонцев

 

Пятница 13ноября, 10.00 – 16.20
FridayNovember 13

Заседание 4: 10.00–12.00

Председатели: А.И. Давлетшин, Е.В. Коровина

10.00 - 10.20 Павел Людвигович Белков (МАЭ РАН). Предок из Уламба. Две стороны одного мифа

10.2010.40 Арина Александровна Лебедева (МАЭ РАН). А.Л. Ященко и его курс лекций «Антропогеография с Этнографией»

10.40 - 11.00 Александр Яковлевич Массов (СПбГМТУ). Этапы развития и современное состояние российской историографии Австралии

11.00 - 11.20 Rafal Wieczorek (University of Warsaw). The passages of opening and of closing in the rongorongo texts

11.20 - 11.40 Евгения Владимировна Коровина (ИЯз РАН, Москва). Ю.В. Кнорозов и письменность острова Пасхи

11.40 - 12.00 Альберт Иршатович Давлетшин (РГГУ, НИУ ВШЭ, Москва). Этикеточные знаки на деревянной скульптуре с о-ва Пасхи

 

Перерыв 12.00–12.10

 

Заседание 5: 12.10–13.50 

 

Председатель: Д. В. Возчиков

12.10 - 12.30 Антон Олегович Захаров (ИВ РАН, Москва). Орден Махапутра, или чем не наградили Юрия Гагарина

12.30 - 12.50 Марина Владимировна Фролова (ИСАА МГУ, Москва). «Пришёл без приглашения, ушёл без проводов»: страшилки как детский фольклор, постфольклор и Интернетлор Индонезии

12.50 - 13.10 Дмитрий Викторович Возчиков (УрФУ, Екатеринбург). Пряности, крепость и «гордый народ»: Малакка глазами двух венецианцев и одного англичанина второй половины XVI века

13.10 - 13.30 Аглая Алексеевна Янковская (МАЭ РАН). Свадьба в современной каро-батакской деревне (по полевым материалам 2015 и 2018 гг.)

13.30 - 13.50 Екатерина Александровна Бакланова (ИСАА МГУ, Москва). Х. ЭдросаМатуте как основоположник темы детства в тагальской новеллистике

 

Обеденный перерыв: 13.50–15.00

 

Заседание 6: 15.00–16.20

Председатель: И.В. Самарина

15.00 - 15.20 Наталья Михайловна Краевская (Вьетнамский государственный университет, Ханой). Реалии материальной культуры в ткачестве. Предметный орнамент народа тхай Вьетнама

15.20 - 15.40 Юлия Дмитриевна Минина (НИУ ВШЭ, Москва). Представления вьетнамских путешественников о традиционном и европейском костюме в XVIII–начале XX в.

15.40 - 16.00 Елена Витальевна Гордиенко (РГГУ, Москва). Деревенские духи в городе: вьетнамский культ духов-покровителей деревенских общин в условиях современного города (по материалам полевых исследований в г. Вунгтау, Вьетнам)

16.00 - 16.20 Ирина Владимировна Самарина (ИЯз РАН, НИУ ВШЭ, Москва). Реалии материальной культуры на примере традиционных построек вьетов

16.20 – Подведение итогов