Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /web/umi/templates/events-calendar/classes/modules/news/calendar.php:1) in /web/umi/classes/modules/stat/classes/statistic.php on line 157
Научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге: биографический аспект»
Календарь кунсткамеры
Научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге: биографический аспект»
15
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге: биографический аспект»

15 октября в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского продолжится XXI научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге: биографический аспект».

Программа:

10:00 - 10:30

Кадосов Павел Викторович (клирик храма Преображения Господня в Лесном, Санкт-Петербург)

Семейство Виндельбандт в Петербурге

10:30-11:00

Мазинг Зоя Юрьевна (ФГБНУ «Институт Экспериментальной Медицины» Санкт-Петербург)

Пастор принцев Ольденбургских - Эдуард Федорович Герценберг.

11:00-11:30

Шерстенникова Екатерина Сергеевна (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург)

Архитектор К. Ф. Больтенгаген и его проект строительства здания в Таможенном переулке.

11:30-12:00

Смирнова Елена Валентиновна (независимый исследователь, член Общества "Друзья Петергофа", Санкт-Петербург)

Эдуард Эндер и Герман Эйлерс: Садоводы, коллеги, дачники. Судьбы двух поколений.

12:00-12:30

Могилевич Ирина Михайловна (Музей Второй Санкт-Петербургской гимназии, Санкт-Петербург).

Фусы в русской государственной службе.

12:30-13:00

Алексеева Наталья Николаевна (Институт гематологии и трансфузиологии, Санкт-Петербург); Захарова Елена Тихоновна (ФГБНУ Институт Экспериментальной Медицины, Санкт-Петербург).

Эрик Романович и Маргарита Ивановна Гессе — яркие представители петербургских немцев и их вклад в развитие отечественной медицины.

13:00-13:30

Скурлов Валентин Васильевич (Русский отдел Антикварного дома «Кристи», Санкт-Петербург)

Немецкие корни семьи Фаберже.

Кофе-пауза 13:30-14:00

14:00-14:30

Шевчук Сергей Валерьевич (Ботанический институт РАН, Санкт-Петербург), Никифорова Лариса Вениаминовна (независимый исследователь, Санкт-Петербург)

Карл Фердинандович Гейн (1889-1964)-садовник .

14:30-15:00

Головнин Петр Андреевич (Санкт-Петербург)

Дворянский род Брадке и его окружение.

15:00-15:30

Лейнонен Ирина, Валиев Мурат Тимурович (Общество друзей школы Карла Мая, Санкт-Петербург)

Фамильная история семьи Шитт.

15:30-16:00

Баранова Ирина Владимировна (ПСПбГМУ им. Акад. Павлова, Санкт-Петербург).

Немецкая конфессиональная и национальная благотворительность в Санкт-Петербурге в XIX - начале XX века.

16:00-16:30

Шрадер Татьяна Алексеевна (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург)

Немецкие врачи в развитии больниц Санкт-Петербурга в XIX в.

16:30-17:00

Салоников Николай Вячеславович (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого / Государственный архив Новгородской области, Новгород); Михайлова Екатерина Федоровна (Государственный архив Новгородской области, Новгород)

Презентация сборника документов «Немецкие колонии Новгородского и Чудовского районов Ленинградской области (1927-1941