Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /web/umi/templates/events-calendar/classes/modules/news/calendar.php:1) in /web/umi/classes/modules/stat/classes/statistic.php on line 157
Маклаевские чтения
Календарь кунсткамеры
Маклаевские чтения
13
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Маклаевские чтения

Маклаевские чтения – главный российский форум с международным участием по полевой работе в Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. В этом году традиционная ежегодная конференция, организуемая отделом этнографии Австралии, Океании и Индонезии МАЭ РАН, проходит не как обычно в мае, а в ноябре – 11 и 13 ноября. Чтения посвящаются памяти Александра Константиновича Оглоблина (1939-2020). В этом году организаторы выбрали онлайн-формат, благодаря чему в конференции смогут принять участие многие исследователи из других стран.

Программа Маклаевских чтений на 13 ноября:

Заседание 4: 10.00–12.00

 

Председатели: А.И. Давлетшин, Е.В. Коровина

10.00 - 10.20 Павел Людвигович Белков (МАЭ РАН). Предок из Уламба. Две стороны одного мифа

10.20–10.40 Арина Александровна Лебедева (МАЭ РАН). А.Л. Ященко и его курс лекций «Антропогеография с Этнографией»

10.40 - 11.00 Александр Яковлевич Массов (СПбГМТУ). Этапы развития и современное состояние российской историографии Австралии

11.00 - 11.20 Rafal Wieczorek (University of Warsaw). The passages of opening and of closing in the rongorongo texts

11.20 - 11.40 Евгения Владимировна Коровина (ИЯз РАН, Москва). Ю.В. Кнорозов и письменность острова Пасхи

11.40 - 12.00 Альберт Иршатович Давлетшин (РГГУ, НИУ ВШЭ, Москва). Этикеточные знаки на деревянной скульптуре с о-ва Пасхи

 

Перерыв 12.00–12.10

 

Заседание 5: 12.10–13.50 

 

Председатель: Д. В. Возчиков

12.10 - 12.30 Антон Олегович Захаров (ИВ РАН, Москва). Орден Махапутра, или чем не наградили Юрия Гагарина

12.30 - 12.50 Марина Владимировна Фролова (ИСАА МГУ, Москва). «Пришёл без приглашения, ушёл без проводов»: страшилки как детский фольклор, постфольклор и Интернетлор Индонезии

12.50 - 13.10 Дмитрий Викторович Возчиков (УрФУ, Екатеринбург). Пряности, крепость и «гордый народ»: Малакка глазами двух венецианцев и одного англичанина второй половины XVI века

13.10 - 13.30 Аглая Алексеевна Янковская (МАЭ РАН). Свадьба в современной каро-батакской деревне (по полевым материалам 2015 и 2018 гг.)

13.30 - 13.50 Екатерина Александровна Бакланова (ИСАА МГУ, Москва). Х. ЭдросаМатуте как основоположник темы детства в тагальской новеллистике

 

Обеденный перерыв: 13.50–15.00

 

Заседание 6: 15.00–16.20

 

Председатель: И.В. Самарина

15.00 - 15.20 Наталья Михайловна Краевская (Вьетнамский государственный университет, Ханой). Реалии материальной культуры в ткачестве. Предметный орнамент народа тхай Вьетнама

15.20 - 15.40 Юлия Дмитриевна Минина (НИУ ВШЭ, Москва). Представления вьетнамских путешественников о традиционном и европейском костюме в XVIII–начале XX в.

15.40 - 16.00 Елена Витальевна Гордиенко (РГГУ, Москва). Деревенские духи в городе: вьетнамский культ духов-покровителей деревенских общин в условиях современного города (по материалам полевых исследований в г. Вунгтау, Вьетнам)

16.00 - 16.20 Ирина Владимировна Самарина (ИЯз РАН, НИУ ВШЭ, Москва). Реалии материальной культуры на примере традиционных построек вьетов

16.20 – Подведение итогов

 

13 ноября (пятница):

https://us02web.zoom.us/j/85347125475?pwd=SUc4ei9vcXo..

Идентификатор конференции: 853 4712 5475
Код доступа: 982812