Размер шрифта
Цвет сайта
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КУПИТЬ БИЛЕТ ПОДДЕРЖАТЬ МУЗЕЙ

Хина мацури

3 марта в Японии отмечается праздник девочек или Хина мацури («праздник кукол»). Это один из главных праздников Японии. Также его называют Праздником цветения персика, т.к. существует обычай украшать дом в этот день цветами персика, розовый цвет которых ассоциируется с представлением о весне. Кроме того, полагают, что цветы персика символизируют наиболее приятные черты характера и облика девочки – нежность, кротость, грацию, женственность, что служит залогом счастья в замужестве.

Раньше именно в этот день совершался ритуал избавления от болезней и несчастий: из бумаги или соломы делали небольших кукол, символизировавших мальчика и девочку, выполняли обряд перенесения зла и несчастья на фигурки кукол, которые затем бросали в ближайшую реку или ручей. Считалось, что фигурки кукол как двойники человека перенимали от своего хозяина или хозяйки его болезни и вообще любые превратности судьбы.

С XVII века возник обычай в домах, где есть девочки, на специальной подставке подобной лестнице устраивать выставки богато одетых кукол, изображавших жизнь и обычаи императорского двора.

Календарь

На экспозиции «Япония» в МАЭ представлена такая подставка: на верхней ступени у золотой ширмы размещены фигурки императора и императрицы; ниже - фигурки фрейлин, подающих сакэ; на следующих полках - столики с ритуальными подношениями; придворные музыканты; телохранители и слуги, а также мандариновое дерево. Выставки кукол длятся примерно месяц, затем все предметы упаковывают и хранят до следующего года.

Календарь

В этот день принято принимать гостей, угощать вкусными блюдами, развлекать домашними играми, а в конце праздничного приема каждая девочка в память о празднике получает в подарок игрушку в бумажном мешочке, на котором нарисованы две куклы, мужская и женская. В этой паре и заключается смысл праздника девочек - единство мужского и женского начал.

Выставку кукол, изображавших жизнь и обычаи императорского двора, можно увидеть на экспозиции «Япония», виртуальный тур.