21 марта
ПОКУПАЙТЕ БИЛЕТЫ
ТОЛЬКО НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ!

Новости

Ярмарка этнопроектов

Приглашаем вас принять участие в Ярмарке этнопроектов, которая пройдет в рамках Петербургского Этнофорума 20–22 мая 2026 года.

Приглашаем вас принять участие в Ярмарке этнопроектов, которая пройдет в рамках Петербургского Этнофорума 20–22 мая 2026 года.

Ярмарка этнопроектов представляет и популяризирует практики сохранения, актуализации и презентации этнокультурного наследия народов России. Здесь встречаются представители национально-культурных объединений, музеев, научных и образовательных учреждений, творческих коллективов, предприниматели и все, кто занимается сохранением и продвижением этнических традиций.

Как принять участие:

Ждем ваши проекты!

«XVIII век в зеркале музейных практик: опыт МАЭ (Кунсткамера) РАН в репрезентации достижений российской науки» – доклад на конференции в Государственном Историческом Музее
18-19 марта в Государственном историческом музее (Москва) состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Эпоха просвещения в России и ее отражение в научно-исследовательской, научно-экспозиционной и научно-просветительной деятельности российских музеев».

18-19 марта в Государственном историческом музее (Москва) состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Эпоха просвещения в России и ее отражение в научно-исследовательской, научно-экспозиционной и научно-просветительной деятельности российских музеев», к участию в которой были приглашены научные сотрудники и ведущие специалисты музеев, историки, искусствоведы, культурологи, преподаватели образовательных учреждений.

Заведующая отделом приема и экскурсионного обслуживания посетителей МАЭ РАН Екатерина Шерстенникова выступила с докладом на тему: «XVIII век в зеркале музейных практик: опыт МАЭ (Кунсткамера) РАН в репрезентации достижений российской науки».

Конференция организована в рамках проекта научно-методического отдела Государственного исторического музея «Методология, методика и история музейного дела в России на современном этапе». Составляющей проекта с 2021 года стало проведение семинаров, объединенных общей темой «История России: отражение в научно-исследовательской, научно-экспозиционной и научно-просветительной деятельности российских музеев». Участники конференции обсудили широкий круг проблем: от исторических предпосылок и особенностей развития эпохи просвещения в России до интерпретация музейных коллекций второй половины XVIII века в экспозиционно-выставочных проектах и музейно-образовательных программах российских музеев.

 

Петербургский этнофорум

Приглашаем принять участие в Петербургском Этнофоруме, который состоится 20–22 мая 2026 г.

Приглашаем принять участие в Петербургском Этнофоруме, который состоится 20–22 мая 2026 г.

Этнофорум — это новый формат, который задуман как экспертная площадка, где научная экспертиза соединяется с практическим опытом, где в диалоге между исследователями, представителями власти, деловых кругов и этнических сообществ концептуализируется опыт, направленный на сохранение этнокультурного многообразия и укрепление единства народов России.

Для участия в Этнофоруме необходимо заполнить электронную форму заявки в формате Word до 15.04.2026 г. и отправить на адрес электронной почты Оргкомитета: ethnoforumspb@mail.ru

Ключевые темы дискуссии:

  • Многонародность России как национальная идея;

  • Русский народ: этнокультурная и цивилизационная самобытность;

  • Понятия «нация», «народ», «коренной народ» в науке и этнополитике;

  • Этнопроект в науке и практике.

Более подробная информация о мероприятии и форма заявки на сайте https://www.kunstkamera.ru/science/konferencii_i_seminary/2026/peterburgskiy_etnoforum/.


 Заявка на участие 


 

В Санкт-Петербурге открылась конференция памяти Дмитрия Савинова
16 марта 2026 года в Санкт-Петербурге начала работу международная научная конференция «Археология, история и этнография скотоводов и кочевников Сибири и Центральной Азии». 

16 марта 2026 года в Санкт-Петербурге начала работу международная научная конференция «Археология, история и этнография скотоводов и кочевников Сибири и Центральной Азии». Мероприятие посвящено памяти выдающегося археолога, исследователя кочевых культур Дмитрия Глебовича Савинова (1941–2023) и собрало ведущих специалистов из России и ближнего зарубежья.

Форум проходит с 16 по 20 марта сразу на нескольких знаковых площадках города: в Институте истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербургском государственном университете и Государственном Эрмитаже. Представители Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН вошли в состав оргкомитета. С приветственным словом на открытии выступил директор Кунсткамеры, академик Андрей Владимирович Головнёв.

Сотрудники МАЭ РАН принимают участие в организации и работе секций, проведении экскурсий, и активно представлены в научной программе. Так, на пленарном заседании с докладом выступила доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник МАЭ РАН Маргарита Фёдоровна Альбедиль.

Главная цель конференции — создать площадку для апробации новейших данных, обмена научными результатами и профессионального общения исследователей, чьи интересы связаны с кочевыми культурами Сибири и Центральной Азии. В программе — доклады, дискуссии и экскурсии, которые позволят участникам глубже понять исторический и этнографический контекст региона.

Индекс цитирования

Общее число публикаций организации в РИНЦ
Число цитирований публикаций организации в РИНЦ
51087
Число авторов
199
Число авторов, зарегистрированных в Science Index
142
h-индекс (индекс Хирша)
86
g-индекс
159
i-индекс
15